Здравствуйте, Незнакомец

Хотите принять участие в обсуждение? Авторизируйтесь или пройдите регистрацию

• RSS-лента

•  
      CommentAuthorХоджа
    • CommentTime30/04/2009

Как-то не пойму. Вроде недвижимость в Москве упала в цене, то есть если её сейчас купить и подождать, пока она вырастет в цене, то можно хорошо заработать. А с другой стороны многие говорят, что она и дальше продолжит падать в цене и раньше чем лет через пять обратно не вернётся. Кто что думает по этому поводу? Стоит в неё инвестировать? Можно ли заработать на сдаче недвижимости в аренду (вроде в Москве стали заставлять платить за это налоги) и если да, то сколько?

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime30/04/2009

Инвестировать в недвижимость стоит. И кризис - это, пожалуй, самое лучшее время для подобных инвестиций. Я думаю, что цены на недвижимость в Москве или где-либо еще не достигли своего дна, я бы еще подождала.
    А заработать на аренде квартиры можно было всегда, тем более в таком большом гоороде.
    Не знаю, каков размер налога, который нужно платить за сдачу квартир. Но многие перекладывают появившийся налог на плечи квартиросъемщиков. Во всяком случае так произошло с моими знакомыми, которые теперь будут платить больше за аренду.

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime1/05/2009

С моей точки зрения, недвижимость, это надёжно, особенно если иметь в виду что рынок похоже достигнет дна до конца 2009 года, но вот насчёт прибыльности вопрос сомнительный. В чём совпадают точки зрения большинства экспертов, так это в том, что цены восстановятся до уровня лета 2008 года не ранее, чем через 3-5 лет после начала роста. Если удастся купить недвижимость вдвое дешевле, по сравнению с пиком 2008 года, получается ROI на уровне 20-30%, что в общем-то не много. 20% - вообще банковская ставка. ;-)

С арендой тоже интересный вопрос. На 30-е апреля 2-ка эконом-класса стоит 28 тыс. руб. в месяц, бизнес-класса 45 тыс. руб., стоимость метра - 120 и 180 тыс. руб. соответственно. 2-ка эконом класса от 50 метров, бизнес-класса - от 70. Итого квартира от 6 и 12,6 млн. руб. соответственно. Плюс ещё ремонт с отделкой и мебель. А это 50-70% от стоимости квартиры. Т.е. 9 и 18 млн. руб. Таким образом, ROI аренды, на глазок, грубо - 3-4% годовых. Если рассматривать только доп. вложения, необходимые, что бы сдавать квартиру - 3 и 6 млн. руб. получаем ROI этой инвестиции в 9-11% годовых, т.е. аренда как инвестиция окупится через 9-11 лет. ;-)

То есть получается если прямо, то выгодно покупать квартиру и держать её 3-5 лет, до тех пор пока цена не вырастет. Но это, хотя и надёжно, предусматривает замораживание заметных сумм на достаточно длительный срок. Впрочем, можно поискать и найти заметно более выгодные варианты на рынке вторичной недвижимости, например, квартиры с ремонтом и мебелью, что может заметно сократить расходы и повысить отдачу от подобных инвестиций. ;-)

1.  

Чего-то я так и не понял, выгоднее с покупать квартиру и сдавать в аренду или нет? И причём здесь "вторичный рынок"?

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime1/05/2009 это сообщение исправляли

Смотри сам. Если покупать 2-х комнатную квартиру эконом-класса (т.е. самую простую) на первичном рынке (т.е. только что построенную голую коробку без ремонта) площадью в 50 кв. метров, то по текущим ценам (от 120 тыс. рублей за кв. метр), то она обойдётся в 6 млн. рублей. Если рыночная стоимость этой квартиры вырастет в два раза за 3, 5, 7, 10 лет, то это будет соответствовать ROI (то есть % от вложений в год) в размере 33%, 20%, 14%, 10% соответственно.

Если ту же квартиру отремонтировать для сдачи в аренду и купить мебель (что оценивается как 50-70% от стоимости квартиры), а затем сдавать в аренду по средней ставке для 2-х комнатных квартир эконом класса в 28 тыс. рублей в месяц. Получаем: общие расходы на приобретение, ремонт и наполнение квартиры мебелью - 9 млн. рублей, соответственно, с учётом доходов от аренды и того, что продать квартиру с обстановкой можно будет на 10-20% дороже, чем голую коробку, получаем за 3, 5, 7, 10 лет ROI - 37%, 24%, 18%, 14% соответственно. Аренда, правда, может вырасти, но обычно она растёт в полтора-два раза медленнее цен на недвижимость. В общем, чуть лучше, но тоже не фонтан.

То есть если квартиру по двойной цене удастся продать только через пять лет, то прибыль от этой операции примерно соответствует текущей банковской ставке (около 20%), а если ждать придётся дольше, то и % прибыли будет ниже. Правда банковская ставка может (и скорее всего) снизиться за те же пять лет, да и государство гарантирует сохранность вкладов только до 700 тыс. рублей. Так что это скорее сохранение инвестиций.
    А вот на вторичном рынке (рынке, где перепродаются квартиры, построенные ранее и уже побывавшие в чьей-то собственности), можно найти заметно более интересные варианты, например квартиру с ремонтом и даже мебелью за туже цену, что и коробку или на 10-20% выше. Но это нужно искать самому или привлечь к этому делу профессионалов. ;-)

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime3/05/2009

Я бы считала по-другому. Допустим во время кризиса приобрести квартиру (что выйдет дешевле), затем сдавать ее. В итоге мы получаем прибыль с аренды, плюс сумма с продажи, и поскольку кризис будет уже позади (не вечно же он будет продолжаться), то продать получится дороже, чем приобрел.
    И не думаю, что итоговая прибыль будет сравнима с процентами, которые можно получить по банковским вкладам.
    Хотя конечно каждый сам для себя выбирает способ инвестирования :-)

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime3/05/2009

Вообще-то мне кажется, что вопрос о том, стоит куда-либо инвестировать или нет, определяется тем, сколько (хотя бы приблизительно) на этом можно заработать. Иначе как увидеть, стоит ли это вовсе делать или проще деньги положить в банк или ПИФ? ;-)

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime4/05/2009

AndreyF:Если ту же квартиру отремонтировать для сдачи в аренду и купить мебель (что оценивается как 50-70% от стоимости квартиры), а затем сдавать в аренду по средней ставке для 2-х комнатных квартир эконом класса в 28 тыс. рублей в месяц. Получаем: общие расходы на приобретение, ремонт и наполнение квартиры мебелью - 9 млн. рублей, соответственно, с учётом доходов от аренды и того, что продать квартиру с обстановкой можно будет на 10-20% дороже.

Посчитала я тут с калькулятором :-) (срок брала 5 лет), согласна что при таких цифрах выгоднее получается положить деньги в банк. Но если покупать вторичное жилье, и не вкладывать в ремонт и мебель такие деньги, то выгоднее будет все-таки вложиться в недвижимость. Да и надежнее это как-то на мой взгляд.

Ну насчет ПИФов - не каждый сможет заработать на них, я уже молчу про возможность не получить прибыль или вообще остаться в проигрыше.

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime4/05/2009

Так вот и я про тоже ;-) На вторичном рынке можно сделать деньги лучшие, чем на первичном (если, конечно, не вкладываться в строящиеся квартиры, но это очень рискованно). Но там нужно быть вдвойне аккуратнее - проверять документы на недвижимость, выяснить, не идёт ли дом под снос и т.п. Вообще лучше, если этого не умеешь, привлечь к делу профессионала и, при желании, у него поучиться. ;-)

•  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime9/05/2009

Недвижимость во все времена была в цене.
    Сейчас цену упали, после кризиса взлетят. Ловите момент.
    Пример (общий):
    В Мексике разгорелась эпидемия свиного гриппа. Как следствие: Взлетел доллар, падает евро. это значит резкое изменение в цене на товары.
    Хороший экономист должен быть чуть - чуть азартным. Нужно уметь рисковать, иначе куш не срубить

•  
      CommentAuthornastin
    • CommentTime22/06/2009 это сообщение исправляли

Прочитав эту ветку у меня создалось ощущение что книги внимательно никто и не прочёл. Как рекомендует Роберт применительно к нам: нужно купить подвал по бросовой стоимости( разумеется с помощью влиятельных знакомых или в доле с ними, ранее бывший в муниципальной собственности) в кредит, заплатив наличными процентов 10%, отремонтировать его и сдавать в аренду под магазин, офисы, парикмахерскую и т.д. При этом размер платежей арендаторов должен перекрывать расходы по кредиту и коммунальные платежи. И вот эта разница и есть тот смысл всей этой сделки - она должна появиться почти сразу и "навсегда". А вбухивать миллионы и ждать десятилетия прибыли - это для "непрофессиональных" инвесторов, что вобщем сейчас здесь и обсуждается.

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime1/07/2009

Да рекомендация-то хорошая, только у нас народ не глупый. Сейчас многие понимают истинную ценность какой-то недвижимости: можно ли ее, например, переоборудовать под что-либо и т.д. И по бросовой стоимости вы ее вряд ли купите. Разве что человеку будут срочно нужны деньги. Мне кажется тут скорее нужно быть хорошим аналитиком в области недвижимости, уметь оценивать на перспективу, где жилье взлетит через пару лет, а где наоборот.

Люблю смотреть передачу по travel & living. Снимается эта программа в штатах. Суть такова - после предварительной оценки, покупается дом полуразваливающийся тысяч за 250, в нем делается хороший ремонт тысяч за 100 и потом продается за 450-550. Только вот наивным мне все это кажется. Ну если так все легко и просто, почему многие так не делают? Ну или те, кто платит, неужели они такие глупые, что не могут сами, потратив пару месяц сделать все тоже самое, сыкономив пару сотен тысяч?

•  
      CommentAuthorНезнакомец
    • CommentTime20/09/2009 это сообщение исправляли

Олёнка, я лично как риэлтор продавал дачу в подмосковье за $50 000 летом 2007 года. И покупатель сразу стал делать утепление, модернизацию и отопление электричеством дома. Значит делают. И если они всем это не рассказывают, то это не значит что не покупают.
    Кстати, дом можно отапливать привозным газом, что дешевле электричества.
    За 100 000 $ можно сделать отличный ремонт в кирпичном или бетонном доме и продать его гораздо дороже. А если цены резко взлетят, как в 2006 году, то в разы дороже.
    "Ну или те, кто платит, неужели они такие глупые, что не могут сами, потратив пару месяц сделать все тоже самое, сыкономив пару сотен тысяч?"С
    Мы кладём деньги в банк, банк вкладывает наши деньги в ценные бумаги, бизнес, недвижимость. Но тут есть риск того, что цены пойдут вниз и придётся ожидать роста! Впрочем, за это время любую недвижимость можно сдавать и получать от этого прибыль.

АндрейФ, видно, понимает в экономике, судя по употребляемым терминам. Но что это за бред про отделку (и мебель) 50м2 квартиры за 3-4 000 000 рублей?И почему никто из читателей не заметил слона?
    С каких это пор стоимость отделки (и мебели) считается в 50-70% от стоимости квартиры?
    Что,никто ремонт не делал?Квартира будет отделываться золотом?
    Я себе купил квартиру(30м2) в подмосковье за 1700 000 рублей в 2006 году.И что,я бы стал кому то дарить за ремонт и мебель 850-1190 000 рублей? если считать 50-70% от стоимости квартиры)))))))
    Кто из нас бредит?Рассудите со стороны.)

Но надо отдать должное АнреюФ, он обладает большим количеством информации. Действительно, не покупайте новостройку на стадии котлована. Только когда готово хотя бы 3 этажа и есть свежие разрешения на строительство, аренду земли и прочие документы. И обязательно по закону ФЗ 214 регистрировать сделку в регистрационной палате.
    Очень часто стройку просто не начинают не проведя коммуникации к дому. Они даже могут это сделать без злого умысла. Просто власти не дали разрешение. А время прошло. А скольких директоров новостроечных фирм постреляли!Возможно не только бандюки,но и клиенты.

•  
      CommentAuthorsis562
    • CommentTime3/12/2009 это сообщение исправляли

AndreyF:Так вот и я про тоже ;-) На вторичном рынке можно сделать деньги лучшие, чем на первичном (если, конечно, не вкладываться в строящиеся квартиры, но это очень рискованно). Но там нужно быть вдвойне аккуратнее - проверять документы на недвижимость, выяснить, не идёт ли дом под снос и т.п. Вообще лучше, если этого не умеешь, привлечь к делу профессионала и, при желании, у него поучиться. ;-)  

Судя по всему ты ,АндрейF, и есть тот профи-риэлтор у которого можно поучиться.

2.  

Если есть свободные деньги то ДА.
    Два дня назад прочитал новость в иностранной прессе. Женщина парекмахер из Германии (турецкого происхождения) стала на 100 миллионов долларов богаче. Работая в парикмахерской ей позвонила мама и сказала такую новость, на что женщина никак не отреагировала подумавчто это шутка. Через 20 минут после маминого звонка, новый звонок, из посольства США и таже самая история. А дело было так, у семьи был далёкий дядя турок, который в своё время эмигрировал в США, где купил участок земли. В 49 году погиб в катастрофе. Власти США пытались найти родственников, но без успеха. Недавно нефтеная компания нашла на этом участке нефть, много нефти и поиски возможных наследников начался заново. А наследников осталось 3 (мама, и 2 сестры). Вот так вот бывает.

Это я к тому что ваши инвестиции, может когда нибудь смогут принести радость, если не вам то вашим наследникам. :)

•  
      CommentAuthorsprol
    • CommentTime6/04/2010

На данном этапе инвестирование в недвижимость стало высокорискованным. Рынок недвижимости не достиг свого дна, скорее всего. Значительного роста цен на недвижимость не наблюдается. Есть только один интересный с точки зрения инвестирования момент - первичное жилье. Цены у застройщиков на начальном этапе строительства очень привлекательны.
    Что касается аренды квартир, смысл заниматься этим есть, так как кроме арендной платы необходимо еще и учитывать рост цен на квартиры.

•  
      CommentAuthorKolchak
    • CommentTime6/04/2010 это сообщение исправляли

Сама работаю в такой конторе. Сдаем в аренду все сто можно: машины, квартиры, землю. Доход от аренды стабильный. Содержание наших фондов происходит за счет самих арендаторов. У нас расходы минимальные , в штате 5 человек, больше и не надо.
    На прибыль постоянно покупаем новые основные средства, некоторые в лизинг. Лизинговые платежи также покрывает арендатор.
    И вот представьте: станку 10 лет. Он уже давно окупил затраты на его приобретение. даже налог на имущество уже не платим, самортизировался весь, а арендаторы в месяц по 10000 за него отстегивают. А если станков 100.... И не только станков и не за 10000 рублей.

•  
      CommentAuthoranna85
    • CommentTime8/04/2010 это сообщение исправляли

Лично я считаю, что инвестиции в недвижимость одни из самых прибыльных видов инвестиций. Недвижимость можно сдать в аренду и иметь от этого постоянный стабильный доход, в особенности, если она находится в крупном мегаполисе. Насчет налогов я ничего не слышала, у нас в Новосибирске недвижимость не на много дешевле, чем в Москве и налог платить пока никто не заставляет. Если даже такой налог появится, не думаю, что он будет выше подоходного налога, так что в любом случае инвестиции в недвижимость выгодны. Думаю, что те люди, которые вложат деньги в недвижимость сейчас, неплохо заработают на этом после окончания кризиса.

3.  

Уважаемые господа! Читаю сообщения, и удивлению моему нет предела! Неужели всё, о чём вы говорите - и есть "инвестиции в недвижимость"?! Побойтесь бога, господа. Обычную безыдейную спекуляцию и ренту называть "инвестициями" - просто кощунство!

•  
      CommentAuthorsunshineee
    • CommentTime24/01/2013 это сообщение исправляли

Я считаю что стоит.
    Первое преимущество инвестирования в недвижимость заключается в стабильном пассивном доходе от сдачи в аренду.

•  
      CommentAuthordokorto
    • CommentTime25/03/2013

Я считаю, что стоит. Сам недавно приобрел квартиру. Конечно, немного пришлось потратиться на услуги агентства mydom.su/ , но купил очень выгодно и в хорошем районе. Собираюсь сдавать, в любом случае окупится

•  
      CommentAuthorArkadiy
    • CommentTime25/03/2013

Инвестиции в недвижимость будут выгодны всегда. Людям надо где то жить, значит спрос вечный. Кто то разъежается, дети выросли им нужно жилье свое, кто то приехал и хочет надолго осесть в этом месте. Особенно это актуально для крупных городов. Я в августе 2012 года купил однокомнатную в Подмосковье, на большее не было свободных средств. Естественно перестраховался как мог. В том числе в почти достроенном доме купил. Сейчас у меня уже двушка в соседнем доме. Сдача в конце года планируется. После продажи получиться минимум 50% годовых. Если сроки сдачи не затянутся. Где такую рентабельность и надежность найти, если самому не работать? Я не знаю. Риски недостроя конечно есть, но нужно страховаться. Кому интересно могу поподробней отписать, не жалко.

•  
      CommentAuthorArkadiy
    • CommentTime25/03/2013 это сообщение исправляли

Это по поводу инвестирования в новостройки было. А по поводу инвестирования во вторичку с целью получения доходов от аренды. Вещь очень классная, если делать с умом. Первое - идет доход от сдачи в аренду. Второе может увеличиться стоимость недвижимости, если уделить этому внимание. Например, сейчас приобрести недвижимость в Новой Москве, вырастет со временем точно. Либо торговую недвижимость. Откроется метро рядом, либо каким то другим образом поток людей увеличиться в том месте - цена сразу вырастет. Кстати, недавно видел видео одной женщины, которая инвестирует в недвижимость по методу Роберта Кийосаки, автора книг по которым назван данный блог. Так она с долгом в 40 000 евро за 6 лет накупила недвижимости на 3 600 000 (три миллиона шестьсот тысяч) евро. Сначала в Голландии, потом в Германии, а последнии три года и в России вкладывается. Сейчас у нее недвижимость почти на 4 миллиона евро, доход с которой окупает все кредиты, и остается пассивный доход в 6 000 (шесть тысяч) евро. По моему великолепный результат. Я сам хочу этим занятся, ближе к осени.

•  
      CommentAuthorPalmonk
    • CommentTime23/06/2013

Ходжа:Как-то не пойму. Вроде недвижимость в Москве упала в цене, то есть если её сейчас купить и подождать, пока она вырастет в цене, то можно хорошо заработать. А с другой стороны многие говорят, что она и дальше продолжит падать в цене и раньше чем лет через пять обратно не вернётся. Кто что думает по этому поводу? Стоит в неё инвестировать? Можно ли заработать на сдаче недвижимости в аренду (вроде в Москве стали заставлять платить за это налоги) и если да, то сколько?  

автор путает инвестирование со спекуляцией - заработок на разнице цен, да еще на таком низколиквидном рынке как рынок недвижимости занятие опасное - предполагается хороший прогноз, а значит наличие инсайда

•  
      CommentAuthoriggius
    • CommentTime5/08/2013

Arkadiy:Инвестиции в недвижимость будут выгодны всегда. Людям надо где то жить, значит спрос вечный. Кто то разъежается, дети выросли им нужно жилье свое, кто то приехал и хочет надолго осесть в этом месте. Особенно это актуально для крупных городов. Я в августе 2012 года купил однокомнатную в Подмосковье, на большее не было свободных средств. Естественно перестраховался как мог. В том числе в почти достроенном доме купил. Сейчас у меня уже двушка в соседнем доме. Сдача в конце года планируется. После продажи получиться минимум 50% годовых. Если сроки сдачи не затянутся. Где такую рентабельность и надежность найти, если самому не работать? Я не знаю. Риски недостроя конечно есть, но нужно страховаться. Кому интересно могу поподробней отписать, не жалко.  

ДА! Опишите подробнее! А то тоже хотелось бы этим заняться, и есть наметки, но пока как-то страшновато вкладывать - все-таки речь о немаленьких суммах...

•  
      CommentAuthorRusKill
    • CommentTime6/08/2013

Ходжа:Как-то не пойму. Вроде недвижимость в Москве упала в цене, то есть если её сейчас купить и подождать, пока она вырастет в цене, то можно хорошо заработать. А с другой стороны многие говорят, что она и дальше продолжит падать в цене и раньше чем лет через пять обратно не вернётся. Кто что думает по этому поводу? Стоит в неё инвестировать? Можно ли заработать на сдаче недвижимости в аренду (вроде в Москве стали заставлять платить за это налоги) и если да, то сколько?  

Конечно стоит, ведь реально инвестиции в недвижимость были, есть и будут выгодны потому-что людям нужно где-то жить и не важно будет это большая квартира в Москве или что-то небольшое пусть даже в Подмосковье. Ещё раз повторюсь о том что крыша над головой нужна всем! И до переизбытка жилья нам ещё ой как далеко. Это намного надежнее золота или серебра, т.к. это фактически первая необходимость к которой стремится каждый человек. Купив жилье в кризис и сдавая его пока цены не вырастут, а потом продать его на пике, может оказаться достаточно прибыльным.

•  
      CommentAuthoriggius
    • CommentTime17/08/2013

Соглашусь, стоит. Только для меня остается открытым вопрос - куда и на каком этапе? Москва, конечно, регион сумасшедший в плане недвижимости, цены растут из года в год. А учитывая, как строят Подмосковье, то и там ситуация похожа - постоянно добавляются дороги, метро, инфраструктура, коммуникации...
    Вот только здесь надо хорошенько угадать с 1. местом (направлением/шоссе) 2. застройщиком. потому что кол-во недостроев тоже зашкаливает((

•  
      CommentAuthorRusKill
    • CommentTime17/08/2013 это сообщение исправляли

iggius:Соглашусь, стоит. Только для меня остается открытым вопрос - куда и на каком этапе? Москва, конечно, регион сумасшедший в плане недвижимости, цены растут из года в год. А учитывая, как строят Подмосковье, то и там ситуация похожа - постоянно добавляются дороги, метро, инфраструктура, коммуникации...
    Вот только здесь надо хорошенько угадать с 1. местом (направлением/шоссе) 2. застройщиком. потому что кол-во недостроев тоже зашкаливает((  

Ну если вы рассматриваете Подмосковье как вариант для инвестирования, то от себя могу только добавить, что:
    1. место - должно быть максимум в 10 км. от Москвы не дальше, иначе будет сложнее потом продать
    2. застройщик - должен быть реально проверенный годами, как говорится, лучше всего ориентироваться на ранее построенные объекты, если у застройщика есть хотя бы парочка уже сданных объектов и еще несколько в процессе, да и репутация в нете не хромает, то такой вариант вполне можно рассматривать. На форумах жильцов можно полазить почитать. Главное в таких делах не пороть горячку.

•  
      CommentAuthoriggius
    • CommentTime20/08/2013

RusKill, а с направлением не подскажете в какую сторону смотреть? Или без разницы? А то после такого финта ушами с Новой Москвой мне хочется, чтоб и мой объект (которого правда пока еще нет))) в перспективе стал считаться в черте города

•  
      CommentAuthorMadama
    • CommentTime27/08/2013

Arkadiy:Инвестиции в недвижимость будут выгодны всегда. Людям надо где то жить, значит спрос вечный. Кто то разъежается, дети выросли им нужно жилье свое, кто то приехал и хочет надолго осесть в этом месте. Особенно это актуально для крупных городов. Я в августе 2012 года купил однокомнатную в Подмосковье, на большее не было свободных средств. Естественно перестраховался как мог. В том числе в почти достроенном доме купил. Сейчас у меня уже двушка в соседнем доме. Сдача в конце года планируется. После продажи получиться минимум 50% годовых. Если сроки сдачи не затянутся. Где такую рентабельность и надежность найти, если самому не работать? Я не знаю. Риски недостроя конечно есть, но нужно страховаться. Кому интересно могу поподробней отписать, не жалко.  

Не сказала бы что они будут постоянно работать, но такая вероятность есть:)

Тоже однажды решила для себя, что недвижимость надёжнее даже в нашей непредсказуемой стране. Не в таких масштабах конечно, но всё же - на будущее.

Первый опыт, правда, с таунхаусами в Фестивале (Сабидом) был не очень удачным так как принёс мне всего 300 000 рублей единоразово. Но тут уж я сама виновата - с перепугу продала купленный "впрок" таунхаус знакомым, когда они попросили, так и не дождавшись окончания строительства. Сейчас уже нет таких эмоций, всё рассчитано, в том числе и риски. Отобрано несколько объектов в Подмосковье. После окончательного анализа, думаю, останется всего 2. И хотя предполагаемый срок окупаемости 5 лет, думаю, это будет хорошим вложением. Главное не продать раньше срока опять:)