Здравствуйте, Незнакомец

Хотите принять участие в обсуждение? Авторизируйтесь или пройдите регистрацию

• RSS-лента

1.  

Каким должен быть первый шаг к обретению финансовой независимости?
    Вопрос к тем кто уже обрел ее)

•  
      CommentAuthorUncleSam
    • CommentTime14/06/2009

думаешь здесь есть такие? :))))
    здесь скорее те кто еще в поисках :(((

•  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime15/06/2009

# UncleSam
    не о том тема. имеется в виду первый шаг в ВАШЕМ понимании.

в моем понимании это распределение и планирование денежных средств.

•  
      CommentAuthorUncleSam
    • CommentTime16/06/2009

не сочтите за грубость, но я думаю во втором предложении топикстартера совершенно ясно указано о чем тема и кому обращена.

если исходить из ВАШЕГО понимания, в чем же тогда заключается второй шаг?
    я первый шаг в виде распределения и планирования ДС уже давно прошел, и в качестве второго испробовал множество методов, которые Кийосаки предлагает - и деньги копил и распределял и планировал, и финансовый рычаг юзал, и инвестиции, и идей для квадранта Б было достаточно (таких что и партнеры имелись, и инвесторы) а вот до сих пор что-то даже в середнячки не выбился, зато в долгах и все еще на работе....

да и вообще - мой первый шаг - это самомотивация - т.е. разработка цели, некоего плана, подготовка себя изнутри

думаю кроме простого соблюдения "правил", периодичности шагов, инструкции (называйте как хотите), нужно иметь еще и некоторые качества, или их отсутствие - например, силу воли, способность распределения времени, твердость и жесткость, а самое главное - отсутствие лени :) так что развитие тоже может считаться первым шагом

ну вот такое мое вИдение, но это ведь мой путь, мои колючки на нем. надеюсь у кого-нибудь он будет лучше :)

ну а Вы как считаете? может попробуем тогда составить совместное представление о всех шагах, которые нужно будет пройти??? ;)
    думаю видя перед собой весь путь, пройти по нему будет легче, а то получается что "слепой слепого ведет".

перечитал начало своего поста - ну честно, не держите зла, я не хотел быть грубым, просто так получилось ;)

•  
      CommentAuthornastin
    • CommentTime22/06/2009 это сообщение исправляли

А вот у меня за полтора года после прочтения книги Богатый Папа прогресс налицо. После перечитал и другие. Научился во-первых вести строгий учёт денежных средств. Во -вторых эти книги были тем самым пинком, после которого я задвигался раза в два пошустрее. Задумался о дальнейшей жизни и получил кучу ответов на мучившие меня вопросы.

Итак за эти полтора года: 1.перестоил всю работы своей крошечной фирмы, в которой я же и единственный работник. 2. Сумел накопить денег на автомобиль Форд ( не к кредит). 3. Накопил ещё небольшие сбережения, которые меня сделали эмоционально спокойным (не загнанным как ранее) . 4. Самое главное- получил приглашение стать одним из учредителей новой фирмы, занимающейся тем-же самым что я делаю и теперь. Вот так вот из работников перебираюсь в руководители того дела которое люблю и в совершенстве знаю.

•  
      CommentAuthorUncleSam
    • CommentTime23/06/2009

я с тех пор как прочел первую книгу тоже на многое стал по другому смотреть. думаю именно она мне открыла глаза, жизнь до того - как в тумане. но успехами пока хвалиться не смогу - лишь назову их попытками. тоже начал копить деньги, но два раза уже тратил все сбережения но неудавшиеся проекты. если смотреть по квадранту, то пробовал себя в секторе инвесторов, а по бизнесу - идеи были и есть, но что-то всегда останавливает - думаю по большому счету страх того что инвесторские деньги не смогу вернуть или без дохода останусь. второе даже больше, так как на шею не к кому садиться...

•  
      CommentAuthorUncleSam
    • CommentTime23/06/2009

а сбережения - да, очень успокаивают :) осознается как-то, что есть что-то за спиной, хотя бы на пачку сигарет завтра или поесть ;)
    я помню когда начинал копить, у меня не было работы, доход был где-то рублей 50 на день. я стал откладывать каждый раз по 10-ке - где-то недоешь, или пешком пройдешь. потом стало в уме доходить о необходимости повышения дохода, т.е. начал думать не о том как завтрашний день прожить, а как увеличить сбережения.
    в итоге - бросил аспирантуру, устроился сначала на одну работу, потом пошел не по специальности, но на чуть бОльшую з-п, оттуда позвали в другой город... вот такой путь, но слова о том что стабильная работа (правда сейчас условия другие - кризис) мешает найти путь к обогащению, как материальному, так и другому - совершенная правда!

•  
      CommentAuthornastin
    • CommentTime24/06/2009

Продолжаю. Я и раньше зарабатывал вроде хорошо, но без ведения учёта деньги просачавались сквозь пальцы и быстро заканчивались. А мысль о том что их нужно частично откладывать ( а уж тем более чтобы заставлять их работать) в голову вообще не приходила. Всегда было оправдание: " Я зарабатываю недостаточно много чтобы откладывать. Чтобы начать своё дело нужен первоначальный капитал, а у меня его нет, и не предвидется, так как зарабатываю меньше других." А главное всё переосмыслить и начать действовать. Кроме прочтения книг вдохновил один знакомый армянин (книг он не читал никаких, но стремление выбится в люди имеет, можно позавидовать). Он открыл в районном центре киоск по ремонту обуви, но заодно стал принимать в ремонт и сотовые телефоны. Поскольку сам в них не рубит - их стал отвозить в город в сервис центр, где ему как оптовику стали делать скидки.
    Сейчас у него уже секция в местном универмаге, нанял двух толковых парней - они что полегче, то на месте делают, что посложнее -то в город. Сельчане очень довольны, не нужно в город лишний раз не зная куда мотаться. Вот пример - никакого стартого капитала - а парень идёт в гору, лет через пять, у него и кафе своё будет, и хлебный цех, и строительная фирма. Причём он в этом даже не сомневается. Его соотечественники все так поступают. А мы всё думаем.

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime1/07/2009

nastin
    Абсолютно согласна. Хорошая поговорка приходит на ум: "деньги любят счет". Когда начинаешь вести статистику, сколько пришло, и куда было потрачено, многие начинают понимать, что доброй половины расходов можно было избежать. Что деньги просто ушли в никуда.
    Умение научиться считать деньги - очень полезное качество. Ну и откладывать их тоже. Вообще не понимаю людей, которые не имеют никаких сбережений и живут сегодняшним днем.

Вопрос был к финансово независимым :) К сожалению пока не могу отнести себя к таковым, но я стремлюсь. Ну а первый шаг, на мой взгляд, я описала.

•  
      CommentAuthorGreg
    • CommentTime19/07/2009

Действительно, дело не в книгах, дело – в головах. Хотя книги могут очень хороший толчок дать. И вся прелесть Кийосаки именно в том, что он как никто другой умеет вдохновить. Дело также и не каком-то конкретном плане. Короче, все дело - в деле. Самый первый шаг, наверное, всегда происходит в голове. Там что-то щелкает, и обратной дороги уже быть не может. У меня щелкнуло относительно недавно, около трех лет назад, когда я уволился с постоянной работы и больше к ней не возвращался. Как часто пишет Кийосаки, «быть на улице», это другое ощущение. Лично у меня желание быть «финансово независимым» (хотя поначалу по-детски просто - "независимым") вырастало именно из ощущения жизни на улице, в состоянии свободного плавания. Я не начинал со сбережений, потому как и сберегать то было нечего. Было время, когда я не мог заплатить за проезд, чтобы добраться до банка получить денежный перевод… Куда вложить деньги, которых нет? Многие сетуют на этот вопрос, на отсутствие начального капитала. Я поставил вопрос иначе: куда вложить время, чтобы появился тот самый капитал. Время - это самый главный актив, который нужно заставлять работать, если у тебя нет других активов. Я постепенно начал вкладывать свое время в более прибыльные проекты. Так стали появляться первые сбережения. Потом стал «вырывать» время из текучки и вкладывать его в новые знания Открывались новые возможности. Я также постепенно научился управлять собой, и оказалось, что отдавать распоряжения самому себе гораздо сложней, чем выполнять распоряжения начальника. Я допустил уже немало ошибок с управлением временем. Садился на самые медленные трамваи, наверное, потому, что приходилось элементарно выживать. Я и сейчас не качусь на скоростном поезде… Я также долго ощупывал те знания, которые мне нужны, чтобы двигаться дальше. Но мне кажется, очень важно для начала пройти это стресс-тест на выживаемость на улице. Без зарплаты, без руководящей руки. И сейчас я уже индивидуальный предприниматель, который платит налоги, бла-бла-бла... Но даже не в этом фишка. Думаю, что главная проблема начинающих в том, что многие видят финансовую независимость (и я в том числе) с конца – карибские пляжи, яхты, etc. Я называю это комплексом ожиданий. А ты сидишь и экономишь на всем, проекты не выгорают, с таким огромным трудом накопленные деньги вылетают в трубу, а яхты все нет и нет… и будет она нескоро, если вообще будет. Мы слишком многого ждем от «финансовой независимости», вроде как какого-то рая на земле. А на деле это труд, адский труд, умственный, физический, эмоциональный. Поэтому первый шаг для меня все-таки психологический – я все еще мыслю с конца, хоть и понимаю собственную неправоту. Но каким бы ни был первый шаг, он не должен быть последним.

2.  

Greg хорошая речь уважаю Ваше мнение.

3.  

Всем привет!
    Разрешите поведать про свой путь к финансовой независимости
    1 шаг: Осознание необходимости, что мне это надо!

Знакомство с игрой "Денежный поток" и книгой Р.Кийосаки "Богатый папа, бедный папа"

2 шаг: Осознание своих возможностей!

Общие доходы - Общие расходы = Ежемесячный денежный поток

3 шаг: Стратегия! Или как добиться финансовой независимости!

Я решил организовать клуб на базе игры, по моему мнению, вместе добится финансовой независимости гораздо легче, чем одному человеку, тем более когда людей объединяет общая идея и цели.

•  
      CommentAuthorCeleron.87@mail.ru
    • CommentTime4/08/2009 это сообщение исправляли

Грэг ты пишешь, что мыслишь с конца. Так как же правильно надо мыслить, что бы и яхта стала появляться и сбережения. Какие мысли нужны. Просто думать о деньгах о свободе? Или еще что то...не считая психологического перелома в самом себе

4.  

Как вступить в клуб?С уважением!!!!!!

5.  

Greg, классная речь и вызывает уважение. Полностью с вами согласен.

•  
      CommentAuthor_Unknown
    • CommentTime6/11/2009 это сообщение исправляли

Согласен и поддерживаю написанное Greg-ом

А как же быть тем кто уже обзавелся семьей? Ведь у них есть жена и ребенок. Единственная мысль приходит, так это, солгать жене, что мол сократили мою ставку и теперь я без работы. Начнешь подругому на все смотреть и думать что-то, делать. Разумеется не будет получаться и все такое.. Да еще она тут будет пинать.. Че млин не устраиваешься на работу и т.д.? Отвечаешь ей: Так кризис же .. (тяжело и все такое). Я стараюсь!

Это если ничего не говорить ей, потому что она не поймет.

•  
      CommentAuthor245
    • CommentTime7/11/2009

Здраствуйте! Хочу вам раасказать анекдот: Одесса. Идет мужчина вдоль набережной и видит продавца 3 попугаев(один на левом плече, второй на правом, третий на голове) Он спрашивает:
    - сколько стоит попугай на левом плече?
    - отвечает 5000$
    -так дорого???
    - математик любую теорему докажет:),
    -а на правом ?
    -7000$ , полиглот семь языков знает:))
    - а на голове третий?
    --15000$
    -а что он умеет???
    -Ничего!!! Это их начальник...

P.S. ЗНАНИЯ УМА НЕ ПРИБАВЛЯЮТ!!!!!

6.  

создание клуба на основе игры это хорошая идея.Я тоже об этом думал.Но пока ни как не продигаюсь.ведь в клубе можно создать команду единомышленников.

•  
      CommentAuthorNestyk
    • CommentTime3/06/2010

Greg! подпишусь под каждым Вашим словом!

•  
      CommentAuthorNestyk
    • CommentTime3/06/2010

_Unknown:Согласен и поддерживаю написанное Greg-ом

А как же быть тем кто уже обзавелся семьей? Ведь у них есть жена и ребенок. Единственная мысль приходит, так это, солгать жене, что мол сократили мою ставку и теперь я без работы. Начнешь подругому на все смотреть и думать что-то, делать. Разумеется не будет получаться и все такое.. Да еще она тут будет пинать.. Че млин не устраиваешься на работу и т.д.? Отвечаешь ей: Так кризис же .. (тяжело и все такое). Я стараюсь!

Это если ничего не говорить ей, потому что она не поймет.  

где же оно....оно...понимание в семье?
    дя...мой муж вообще смеется когда я произношу слово "инвестиции"))
    он предприниматель, но его бизнес - его работа и он твердо верит что бизнес не может работать без ежеминутного контроля собственника
    так где же? где же понимание в семье?
    и почему бы вашей супруге не поработать?

•  
      CommentAuthorgoblin
    • CommentTime4/06/2010

Ну, дайте ему почитать Кийосаки и привидите насколько примеров владельцев успешных бизнесов, которые создали систему, а затем только корректируют её и снимают сливки...

•  
      CommentAuthorgoblin
    • CommentTime4/06/2010

Wallstreet:Каким должен быть первый шаг к обретению финансовой независимости?
    Вопрос к тем кто уже обрел ее)  

Первый шаг - научиться не транжирить деньги, научиться использовать свободную наличность и возможности..

•  
      CommentAuthorС.В.В!
    • CommentTime10/06/2010 это сообщение исправляли

У меня вообще с накоплением денежных средств проблема. Зарабатывал нормально,но до следующей зарплаты даже с долгами жил. Год назад задумался об этом.
    Стремление понять как это делается и привело меня к книгам Кийосаки. После прочтения первой вообще на многое с другой стороны стал смотреть,практически поменял мировозрение и много ответов нашёл на мучившие меня вопросы. Дальше начал читать другую подобную литературу, но такой же мотивации не встретил.
    Долго ещё практически ни чего не делал,размышляя как сделать первый шаг. Наконец переборол себя. Устроился на две работы,что бы на одну жить,другую откладывать(хотя и это не сразу пошло). Работаю в основном ночью,потому что очно в магистратуре учусь. В конце концов стало получаться)) Начали появлятся идеи,некоторые сейчас стараюсь воплотить в жизнь. Учусь планировать и ставить цели-это оказалось тоже не просто. Похвастать особо нечем. Но накопленные денежные средства и правда дают какую то особую уверенность.
    Вообщем считаю книги Кийосаки вторым этапом первого шага к обретению фин. независимости. Первый этап, всё таки соглашусь со многими участниками форума, это "щелчек" в голове.

7.  

1) Дисциплина;
    2) Строгий контроль за временем и деньгами;
    3) Безупречный порядок в документах;
    4) Максимально полное изучение темы, особенностей бизнеса, рисков;
    5) Научится говорить "Нет". (Моя ошибка, из-за которой я много в своей жизни потеряла. Иногда нужно отказать даже близким, родным, людям, которым вы чем-то обязаны, хотябы для того, чтобы они не раздербанили ваши первые доходы, ведь преувеличив их, вы потом сможете дать своим близким больше;
    6) Научится контролировать свои эмоции. В жизни может быть полная "ж..а", но бизнес партнеры должны видеть ваше лицо с замечательной улыбкой.
    7) И пожалуй самое важное из моего опыта. В любой бизнес нельзя вкладывать все, что у тебя есть. Прибыль тоже надо обязательно делить 40% в дело, 60% в семью или другое дело. Иначе например работая 2 года, во всем себе отказывая, вкладывая все до копеечки в бизнес, в один раз можно потерять все. И вставать с ноля будет тяжелее если у тебя нет подушки безопасности. А в жизни может случится все, что угодно.