Здравствуйте, Незнакомец

Хотите принять участие в обсуждение? Авторизируйтесь или пройдите регистрацию

• RSS-лента

•  
      CommentAuthorWallstreet
    • CommentTime8/04/2009 это сообщение исправляли

Это видео — часть дипломной работы по медиа-дизайну Джонатана Ярвиса (Media Design Program, the Art Center College of Design in Pasadena). Его целью было кратко и наглядно изложить основные причины, обстоятельства и предпосылки мирового финансового кризиса простыми и понятными словами.

Часть 1

http://www.youtube.com/watch?v=Z6upNBsefjw&feature=player_embedded

Часть 2

http://www.youtube.com/watch?v=-M1o5YZrtEQ&feature=player_embedded

1.  

Думаю все это было известно заранее.

•  
      CommentAuthorДжек
    • CommentTime17/04/2009

Гость:Думаю все это было известно заранее.

прикольное видео. но если все было заранее известно - зачем все сами себя загоняли в яму?

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime24/04/2009

А какие были варианты? Вот сейчас уже всему миру известно, а большинство правительств продолжают заливать огонь керосином, т.е. пытаются бороться с кризисом, вызванным переизбытком виртуальных денег и их отрывом от реальных товаров и услуг, посредством ещё большего количество виртуальных денег... И пока не видно, что бы они делали что-то ещё... ;-)

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime26/04/2009

Джек:

прикольное видео. но если все было заранее известно - зачем все сами себя загоняли в яму?

Конечно все было известно. Но благодаря кредитам происходит развитие экономики, люди получают товары и услуги в кредит, стимулируя их производство. Сейчас кредиты не дают и вся промышленность встала, и так далее по цепочке затронуло остальные отрасли.

•  
      CommentAuthormicle_k
    • CommentTime27/04/2009

olenka:

Джек:

Конечно все было известно. Но благодаря кредитам происходит развитие экономики, люди получают товары и услуги в кредит, стимулируя их производство. Сейчас кредиты не дают и вся промышленность встала, и так далее по цепочке затронуло остальные отрасли.

То есть, лучше выдавать кредиты всем и везде, не особо надеясь на возврат - для молниеносного роста производства, и потом встать?
    Чем никуда не торопиться - и двигать экономику постепенно?

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime27/04/2009

Я бы вернулся к основной теме - "почему возник кризис", что бы посмотреть, как с ним справиться и к каким последствием приведёт раздача кредитов. А возник кризис, как мне кажется, из-за дисбаланса между объёмами денежной массы и её обеспечением в виде товаров и услуг. Т.е. "напечатали" столько виртуальных денег и бумаги, не обеспеченных ни товарами, ни услугами, что это вызвало критический перекос, уже не покрываемый ростом мировой экономики, который к тому же замедлился. Итог - обвал подобно снежному кому - чем медленнее растёт экономика, тем менее обеспечены виртуальные деньги, чем они менее обеспечены - тем медленне рост (или быстрее спад). ;-)

Можно в такой ситуации давать кредит? Мне кажется да, но - избирательно, то есть тем компаниям и в тех случаях, когда это будет приводить к росту востребованных рынком и экономикой в целом товаров и услуг. А вот что, на мой взгляд, делать не стоит - так это увеличивать объёмы денежной массы, для раздачи этих кредитов. Или раздавать кредиты всем подряд - что приводит к снижению востребованных товаров и услуг, а так же увеличению числа не эффективных компаний (ведь именно такой компании без кредитов жить и развиваться сложнее) ;-)

Похоже, что наше правительство, при всех ляпах в этом отношении действует верно, хотя кредиты раздаёт не тому, кому стоило бы, а тому, кто ближе к телу. А вот в США включили печатный станок, что, конечно, даст эффект и из этого кризиса они выйдут (возможно, что даже раньше нас), зато создадут предпосылки для ещё большего и более губительного кризиса в будущем. Похоже, что США свою партию отыграли, хотя сейчас это ещё и не так заметно ;-))

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime28/04/2009

micle_k:

olenka:

То есть, лучше выдавать кредиты всем и везде, не особо надеясь на возврат - для молниеносного роста производства, и потом встать?
    Чем никуда не торопиться - и двигать экономику постепенно?

Я этого не говорила, я говорю по факту, что так есть.

Ролики эти возможно и хорошие, но советую посмотреть фильмы
    Деньги - пирамида долгов / Money As Debt
    Дух Времени / Zeitgeist
    Бесценный доллар

Тогда многие вещи будут более понятны

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime28/04/2009

AndreyF:А возник кризис, как мне кажется, из-за дисбаланса между объёмами денежной массы и её обеспечением в виде товаров и услуг. Т.е. "напечатали" столько виртуальных денег и бумаги, не обеспеченных ни товарами, ни услугами, что это вызвало критический перекос, уже не покрываемый ростом мировой экономики, который к тому же замедлился. Итог - обвал подобно снежному кому - чем медленнее растёт экономика, тем менее обеспечены виртуальные деньги, чем они менее обеспечены - тем медленне рост (или быстрее спад). ;-)

Виртуальные деньги не печатают. Если виртуальные деньги выразят в бумажном эквиваленте, то деньги просто обесценятся. Поэтому сейчас мы так часто можем слышать о не хватке ликвидности. Хотя безусловно, штаты штампуют деньги с невероятной скоростью. А товарами и услугами деньги не обеспечены уже давным давно. Это время исчиляется уже даже не десятилетиями.

Можно в такой ситуации давать кредит? Мне кажется да, но - избирательно, то есть тем компаниям и в тех случаях, когда это будет приводить к росту востребованных рынком и экономикой в целом товаров и услуг. А вот что, на мой взгляд, делать не стоит - так это увеличивать объёмы денежной массы, для раздачи этих кредитов. Или раздавать кредиты всем подряд - что приводит к снижению востребованных товаров и услуг, а так же увеличению числа не эффективных компаний (ведь именно такой компании без кредитов жить и развиваться сложнее) ;-)

Кредиты будут давать, так как есть люди заитересованные в их выдаче, точнее в том, что они имеют с кредитов (на кредитах они делают те самые виртуальные деньги). Вы что думаете банки зарабатывают на том, что дают заемщикам деньги и те возвращают проценты или проценты за какие-то другие услуги?
    Ну и всегда найдутся люди, готовые взять в кредит. Так что как бы нам не казалось, что кредит получить очень сложно - на деле банки очень заинтересованы в том, чтобы нам его дать.

А вот в США включили печатный станок, что, конечно, даст эффект и из этого кризиса они выйдут (возможно, что даже раньше нас), зато создадут предпосылки для ещё большего и более губительного кризиса в будущем. Похоже, что США свою партию отыграли, хотя сейчас это ещё и не так заметно ;-))

Просто включить станок и решить все проблемы не получится.
    А многие страны, если выйдут из кризиса после штатов, то только по тому, что для них (той же Японии, Китая) США это был главный рынок сбыта. И пока экономика штатов не встанет на ноги, каких-либо серьезных улучшений ждать не приходится.

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime30/04/2009

Про печать денег я образно. Печатают их или они представлены в электронном виде принципиального различия я не вижу. ;-) Деньги действительно давно не привязаны к золотому эквиваленту (примерно с середины шестидесятых, если мы имеем в виду США). Но тем не менее, до эпохи Рональда Рейгана чётко отслеживалась пропорция между реальными товарами, услугами и активами (промышленным производством и т.п.) и объёмом денежной массы. Т.е. по сути доллар, как на нём и написано, являлся долговой распиской, обеспеченной всем объёмом товаров, услуг и активов экономики США. Вы как бы покупали кусочек Америки. ;-)

Так вот, Рейган, примерно в 1986-1987 годах сделал следующий шаг - он отвязал доллар от реальных активов, т.е. стал печатать (в бумажном и электронном виде) доллары, не обеспеченные вообще ничем, т.е. при сложении стоимости всех товаров и услуг, производимых США и всех их активов сумма получалась меньше, чем объём денежной массы. С тех пор это различие только росло, причём как в абсолютных, так и в относительных цифрах. По американским же данным с 1997 по 2004 год покупательная способность доллара упала в 7 раз. Но даже это не покрывало созданный правительством США дисбаланс. ;-)

На мой взгляд, банки разные. Большинство банков зарабатывают как раз за счёт выдачи кредитов и получении платежей по ним. Причём кредитуют они, конечно, в основном корпоративный сектор (в разных странах от 80 до 90% от общего объёма кредитов). ;-)

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime30/04/2009

Я бы все-таки настоятельно рекомендовала посмотреть фильмы, о которых писала выше. Уверена, что вам понравится, и вы откроете для себя много интересных вещей :-)

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime1/05/2009

Спасибо Оленька, обязательно посмотрим. Вот, как только скачаем, так сразу и посмотрим ;-)

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime1/05/2009

Да не за что. А потом обязательно продолжим дискуссию :-)

•  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime7/05/2009 это сообщение исправляли

У автора темы странное представление об экономике...
    Что значит: "Почему наступил кризис?"???
    Если есть подъем, будет и падение! Выше лезешь, дольше падать.
    Это ведь элементарно. Избежать кризиса невозможно! Можно только смягчить последствия

2.  

Всё это конечно очень интересно и даже классное видео сделали, но к вашему сожелению всё это высококласная брыхня.
    Как могут банки проиграть если давали под проценты и причем тут инвесторы -).
    Это тоже самое если я буду инвестировать в недвижемость, то буду виновником кризиса или в пищеварительную отрасаль хе -) и т.д.
    Все думающие и знающие люди давно знают, кто виноват в этом кризиси и кто им управляет.
    Наша земля это большой театр где вся власть, элита это марионетки в руках закулисья, а зрители сидящие в этом театре марионетки власти.
    И вся надежда на правительства и общества которым надоест всё эти нити.
    И тогда вся жизнь будет прозрачна на всёй планете для любого человека, а не раба.

•  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime18/05/2009

Сказанул))
    Похоже на библию!))))
    >>Все думающие и знающие люди давно знают, кто виноват в этом кризиси и кто им управляет.
    это на мой взгляд полнейший бред! Людям почему-то нравится думать, что там этим всем кто то рулит, а мы тут так, существуем...
    на экономику в большей степени влияет общество. а общество в свою очередь состоит из обычных людей. Но именно эти обычные люди формируют спрос, без которого нет экономики.
    Во как))) сильно сказанул)) но суть понятна! те у кого есть капитал, безусловно играет роль, но не как вы выразились кукловодов.
    в кризисе никто не виноват. это естественные процесс рыночной экономики (рост-> спад -> кризис -> дипрессия. и так по кругу). это необратимый цикл.

ну это опять же мое субъективное мнение. если считаете что я не прав, милости просим! темы открыты

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime18/05/2009

Согласна с Гостем. Основной тон, если рассматривать экономику глобально, задают те самые невидимые нами кукловоды. А мы к нашему великому сожалению играем по их правилам.
    А естественные процессы в экономике никто не отменял. Они есть и будут. MrGrey, вам также рекомендую посмотреть фильмы. Немного расширит кругозор.

•  
      CommentAuthormyrouble
    • CommentTime30/05/2009 это сообщение исправляли

По поводу представленных выше фильмов, могу сказать следующее, что каждая точка зрения имеет право на существование, но многие, более серьезные факты в этом фильме, не отражены. К примеру, там не говорится, что после того, как администрация Буша снизила учетную ставку и на рынке появились дешевые деньги - это привело не только к росту покупательской активности на рынке недвижимости, но и повышению инфляции. Что в свою очередь, привело к тому, что через несколько лет, в качестве меры по снижению инфляции, администрация Буша была вынуждена повысить ставку рефинансирования. А так как ипотечные кредиты были с плавающей процентной ставкой, то, соответственно, поднялась сумма ежемесячных платежей по кредитам. Что было не по плечу рядовому американцу, взявшему кредит....

•  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime1/06/2009

вывод: америка зло!

мысль конечно интересная, но кризис к вашему сведению не только в америке. хотя америка обладает сильной экономикой и влияет на весь мир, нельзя считать что в кризисе виновны только они

•  
      CommentAuthormyrouble
    • CommentTime5/06/2009

Спасибо, что подсказали, а то я не знал об этом:)

•  
      CommentAuthorMrGrey
    • CommentTime9/06/2009

не ну на самом деле виновны то все.
    кризис начался в америке, это известно. в условиях рыночной экономики все страны сотрудничают друг с другом. следовательно это отразилось на картине в мире вцелом.
    вот скажем россия развивается за счет нефти, это факт. когда цены на нефть на мировом рынке упали, в россии начались проблемы (я имею ввиду широкомаштабные). это так же сказалось на странах покупающих у нс нефть.
    падение цен на нефть сократил доход страны, финансирование. и т.д.
    но если бы у нас небыло такой зависимости от цены на нефть, мы можт быть и не ощутили бы кризиса.

и так можно взять любую страну.

•  
      CommentAuthorНезнакомец
    • CommentTime11/06/2009 это сообщение исправляли

Еще одно видео известного эксперта на тему кризиса.

•  
      CommentAuthorGreg
    • CommentTime6/07/2009

Хорошее видео, хотя там есть совершенно непонятная мне грубейшая ошибка.
    ФРС не продает гос. облигации. Она их ПОКУПАЕТ! У правительства США.
    Во-вторых, автор напутал с процентной ставкой ФРС. Ален Гринспен после 9/11 снизил не ставку по гос. облигациям (он не мог этого сделать, повторюсь, потому что ФРС никогда не эмитировала гос. облигации), а учетную ставку, поэтому-то банки и получили возможность предоставлять дешевый кредит, отчего и закрутился весь это дурдом.

Потом почитал ветку. Народ, как и следовало ожидать, разделился на два лагеря. Одни, назову их «экономистами», смотрят на причины кризиса с точки зрения объективных экономических законов – цикличность экономики, проблема виртуальных денег. Другие - без обид – «конспирологи» говорят о кукловодах и надгосударственной власти.

Я, наверное, ближе к конспиролагам, хотя за происходящими событиями не вижу особого вселенского заговора, а вижу лишь бизнес. Кто-то создает высокие технологии, кто-то торгует наркотиками, а кто-то имеет контроль над механизмами перераспределения собственности. Мне хотелось бы обстоятельно ответить на эту болезненную тему, поэтому пост может показаться чуть затянутым (мне даже придется разбить пост на несколько частей).

Причины кризиса нужно разбирать именно сейчас, когда стали видны его последствия. Ипотечный кризис, эффект домино, киношка эта – говорят о поверхностных причинах. Нужно углубиться так скажем в причины причин. Тогда картина станет чуть четче. Кризис – это процесс. Поэтому нужно ответит на три вопроса: что произошло, что происходит и что произойдет?

Что произошло?

Постоянно работаю с экономической аналитикой и новостями, у меня день ото дня растет убеждение: произошло управляемое обрушение рынка. Я уже чувствую, как скептически хмурятся экономисты и ликуют конспирологи :biggrin_mini2: Но я не буду голословным, и постараюсь собрать весь этот паззл, во всяком случае так, как я его вижу.

Этот кризис начался еще в 70-ых. Тогда произошло два исторических события: 1) валюты стали независимы от золота; 2) основным инструментом управления экономики стала денежно-кредитная политика.

Эти события означали, что единственной организацией, которая может проводить денежно-кредитную политику в мировом масштабе (так как доллар стал мировой валютой) – это Федеральная резервная система. Почему? Потому что ФРС имеет исключительное право печатать доллары и регулировать учетную ставку. Не путайте ФРС и правительство США. ФРС – это частный банк.

Последние десятилетия мы жили в таком экономическом мире, когда ФРС год от года наращивала ничем необеспеченную денежную массу, которая аккумулировалась в огромных пузырях – на биржах, на рынке недвижимости, в нефти, золоте. Пузыри лопались, вызывая кризисы, которые, если обратите внимание, случались каждые десять лет. Каждый кризис приводил к перераспределению собственности и укрупнению экономики. И нынешний кризис – не исключение.

Когда ФРС в очередной раз понизила проц. ставку, в США начался ипотечный бум. Если не сдерживать рост, он неизбежно приводит к перегреву рынка и последующему обвалу. Спецы ФРС даже не думали повышать учетную ставку, когда рынок начал показывать признаки перегрева. Эта политика буквально задушила банки, которым пришлось в борьбе за клиента работать по тем самым абсурдным программам ипотечного кредитования. И тут ФРС снова бездействовала, в то время как именно эта организация призвана регулировать правила кредитования в США. Или Ален Гринспен и толпа лучших экономистов Америки, работающих на ФРС, не были в курсе того беспредела, который творился на рынке недвижимости? Рынок обрушили, все остальное рассказали нам СМИ.

•  
      CommentAuthorGreg
    • CommentTime6/07/2009

Что происходит?

Но зачем ФРС нужно рушить рынок? Чтобы заработать на гораздо более прибыльном медвежьем рынке. Нынешний кризис – это яркий пример перераспределения собственности, не более того. И этот процесс идет полным ходом. Посмотрите как США и другие индустриально развитые страны сражаются с кризисом. ФРС продолжает печатать тонны необеспеченных долларов, администрация Обамы вливает в экономику сотни миллиардов. Правительства Европы проводят аналогичную политику. Но ведь очевидно, что пожар тушат керосином. Бездарность? Скорее – расчет. Единственной целью этих денежных интервенций – перераспределение собственности под лозунгом спасения экономики.

В Европе и США полным ходом идет не что иное, как процесс национализации экономики. Администрация Обамы попросту скупает весь финансовый сектор. Помните, как нам с озабоченностью рассказывали о токсичных активах, которые потопили банки? И вот правительство бросается выкупать эти активы. Покупая эти ТОКСИЧНЫЕ активы, ты покупаешь чьи-то вполне реальные имущественные обязательства перед банком. Если бы эти активы были токсичными, никому они бы нужны не были. Однако г-н Тимоти Гайднер – в прошлом президент нью-йоркской ФРС – предлагает участвовать в аукционе частным инвесторам. В результате кризиса доля госсектора в экономике США за последние два года выросла почти в два раза.

Так кто же обогатился на кризисе? Правительство США? Это вряд ли. Полтика – это наемный труд. Чтобы понять, кто обогатился на этом медвежьем рынке, нужно увидеть, кто стоит за государственным сектором. И вы наверняка уже догадались кто.

Вся прелесть в том, правительство США покупает доллары у ФРС за свои казначейские облигации, автоматически превращаясь в должника. Когда говорят об основных кредиторах США, все тут же называют Китай, Японию, Россию, но об ФРС почему-то забывают. А на самом деле гигантская доля Китая в госдолге США кажется просто смешной по сравнению с долей ФРС. Внешний долг США – это всего лишь третья часть от общего государственного долга в 11.5 трлн. Эта третья часть поделена между ведущими мировыми экономиками. А вот все остальное – внутренней долг. 70% этого долга приходится на ФРС. По своим обязательствам правительство США в первую очередь отвечает перед ФРС. Это – к вопросу посткризисного перераспределения собственности в пользу госсектора.

Что произойдет?

Сегодня мы наблюдаем некоторое затишье, так называемую антикризисную политику. По сути же, идет крупномасштабное перераспределение собственности. Когда оно закончится, государственный долг США станет еще больше. Через несколько лет этот долг начнет расти еще быстрее, чем сейчас. Встанет вопрос, что с ним делать. Скорее всего, произойдет дефолт, который и положит конец эпохе виртуальных долларов и прочих финансовых инструментов. Для главного кредитора США, Федеральной резервной системы, банкротство основного должника, представляется весьма и весьма выгодным. Поэтому боюсь, последний кризис был лишь разминкой перед основными событиями, которые уже не за горами. Два-три года. Политика виртуальных денег изжила себя окончательно, на ней уже не заработаешь, пока не сдуешь главный пузырь – государственный долг США. Поэтому сейчас валюта, акции, ценные бумаги – это виртуальный мир, который продолжает существовать по инерции. Останутся только физические активы, главный из которых – ваши серые клеточки.

•  
      CommentAuthoranna85
    • CommentTime6/04/2010

Фильм достаточно простой и понятный. На сегодняшний день в интернете существует огромное количество видеоматериала на тему причин мирового финансового кризиса. Одни из наиболее распространенных и интересных - это "Дух времени" и "Деньги, пирамида долгов". Лично я считаю, что корень зла нужно искать в США. Доллар практически не обеспечен реальным товаром и услугами, но является самой распространенной мировой валютой, практически вся мировая экономика зависит от него. Начались проблемы в экономике США и это отразилось на экономике всех стран.

•  
      CommentAuthorgoblin
    • CommentTime1/10/2010

Кризис искусственно создан ФРС.