Здравствуйте, Незнакомец

Хотите принять участие в обсуждение? Авторизируйтесь или пройдите регистрацию

• RSS-лента

•  
      CommentAuthormicle_k
    • CommentTime27/04/2009

Как мы знаем наше авто - это наш пассив. Но, в то же время, актив по отношению к кофморту, свободе и скорости передвижения (пробки не учитываем). Как вы считаете, сколько месячных доходов надо тратить на покупку авто? И насколько правильно покупать авто почти полностью в кредит?
    Бодо Шеффер считает - не более 2х, а я считаю от 6 до 9-ти. В америке и европе совсем другие расценки на автомобили и совсем другой уровень доходов.

Опрос

Сколько месячных доходов надо тратить на автомобиль?

от 1 до 241
    38%
    от 2 до 642
    39%
    от 6 до 919
    17%
    больше годового дохода7
    6%

Всего голосов: 109

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime27/04/2009

Я бы посмотрел на это иначе - с точки зрения того, зачем покупается авто, что от него нужно и какого класса авто приобретается. В месячных доходах оценивать авто я вижу мало смысла - для человека с доходом в 30 тыс. руб в месяц, почти любая тачка от годового дохода, а для человека с доходом в несколько милионов баксов в месяц - и Bentely меньше месячного дохода ;)

•  
      CommentAuthormicle_k
    • CommentTime27/04/2009

Варианты с миллиардерами и покупкой бентили - не рассматриваем :)
    Обычный среднестатистический средний и выше среднего класс людей - покупающий авто для перемещения своего тела из точки А в точку В.

Доход - к примеру - 100тр в месяц. Есть вариант купить среднюю машину за 300-400тр, а есть вариант купить за 1 - 1,5 млн.
    Какой из них более рациональный и более верный по отношению к деньгам?

•  
      CommentAuthormicle_k
    • CommentTime27/04/2009 это сообщение исправляли

AndreyF:для человека с доходом в 30 тыс. руб в месяц, почти любая тачка от годового дохода

Люди с доходом до 30тр в месяц частенько увлекаются кредитами и покупают дорогие машины.
    Бодо Шефер в своем семинаре "Путь к финансовой независимости" рассказывал - когда он был молодой и не совсем богатый - ездил на стареньком дырявом опере (красном :biggrin_mini2:), и понимал - до других машин он пока не дорос. И это его стимулировало работать больше, больше, еще больше - для достижения своих целей.

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime27/04/2009

В общем и целом вроде и так всё ясно. Самое интересное тут как раз в деталях ;-)

Мне кажется, смотреть стоит на совокупную стоимость владения, а не только на продажную цену авто. А вот тут появляются очень интересные моменты. Так оказывается, что более дорогая машина за 3-5 лет за счёт стоимости обслуживания, частоты замены деталей, стоимости бензина и ГСМ может оказаться дешевле, чем более "дешёвая". Да и надёжность и безопасность у неё выше... ;-)

Кроме того, тут ключевой вопрос - зачем вы покупаете авто. Если "добраться из точки А в Б", то вам может оказаться дешевле ездить на такси или нанять водителя ;-)

•  
      CommentAuthorTanusha
    • CommentTime27/04/2009

Согласна с тем, что новая машина, хоть изначально и стоит дороже, но экономия средств на ее ремонте уже в течение первых нескольких лет сможет окупить разницу в стоимости нового и подержанного авто. Что касается стоимости покупаемого автомобиля, то здесь стоит учитывать не только уровень дохода, но и расходы семьи или отдельно взятого человека.

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime27/04/2009

На мой взгляд, действительно интересный вопрос. У большинства машин есть технический порог (у кого 70 тыс. км у кого 90), после которых машина требует довольно капитального обслуживания - замены многих узлов и агрегатов. И это обходится в копейку. Сообразительные люди продают машину как раз перед этим. ;-) А вот стоит ли покупать такую машину - ещё вопрос, так как она легко может потребовать заметных вложений, для некоторых моделей, особенно дешёвых, эти вложения могут достигать до трети стоимости и более. ;-))

Зато видел интересную стратегию, когда человек купил машину, год на ней откатался и продаёт на 20-25% дешевле, добавляет и покупает новую. Техобслуживание и страховка минимальны, для иномарок чаще всего год можно кататься вообще без ТО. Вот тут как раз чётко проявляется связь с уровнем дохода. ;-)

•  
      CommentAuthorЛеся
    • CommentTime27/04/2009

Машина должна быть красивой и радовать. Чем она дороже, тем лучше. Лучше денег больше делать, чем дешёвые машины покупать :blum_mini:

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime28/04/2009

Спорные такие вопросы.

Как вы считаете, сколько месячных доходов надо тратить на покупку авто?
    Считать-то можно по-разному, на деле, я думаю, будет совсем по-другому.

И насколько правильно покупать авто почти полностью в кредит?
    А вот тут каждый решает сам за себя. С одной стороны можно понять человека, который вкалывает, и хочет поскорее приобрести машину своей мечты, или что-то другое, и готов платить по кредиту. А почему бы и нет?! Желание жить лучше и окружать себя красивыми вещами вполне нормально.
    С другой стороны очень верно говорят "нужно жить по средствам". Жить "в долг", на мой взгляд, это шаг в неверную сторону. Тем более мы видим, к чему все это привело.
    И вообще я считаю, что если бы не было кредитов, возможно у людей был бы более веский повод стремится к чему-то большему.

•  
      CommentAuthorAndreyF
    • CommentTime30/04/2009

Так ведь есть ещё вопрос - зачем? ;) Если производить впечатление - это одно, а если картошку в мешках возить - совсем другое. И машины нужны разные и точки зрения на их преимущества - тоже ;)

1.  

Денег должно быть столько, что бы любой автомобиль можно было купить сразу. Иначе зачем вообще быть богатой? :kiss_mini:

•  
      CommentAuthornastin
    • CommentTime24/06/2009

Типично женская логика -Машина чем дороже, тем лучше! Извините, если кого обидел, может Вы себя на дороге только в крутых тачках уверенно чувствуете.( А то топменеджеры ВАЗа недавно обьясняли покупку дорогих Мерседесов: " А иначе с нами никто серьёзно разговаривать не будет!") А чем лучше? Большей суммой Каско, большими расходами на ТО, бензин, стоянку, ремонт и т.д. Сейчас какой-нибудь Getz можно во дворе без всяких каско бросать - ни один грабитель не позарится, а вот если бросать Murano или Teana, то утром можно под окном и не увидеть, и никая сигнализация не поможет. Вон сам Кийосаки недавно в своём блоге писал как он с женой ходил покупать какой-то там Крайслер (может позволить себе любой эксклюзив, а не считает нужным). И то не купил - цена не понравилась! Поэтому он и Кийосаки, а не мы с Вами!

•  
      CommentAuthorolenka
    • CommentTime1/07/2009

Не знаю, мне кажется, что должна быть золотая середина. Если у человека есть все. И покупка машины, даже дорогой, никак не скажется на финансовом состоянии, то почему не купить? Все деньги не заработаешь и в могилу их с собой не заберешь.
    Должны быть какие-то послабления, хоть иногда. Живем один раз, и отказывать себе во всем, тоже не дело.

Другое дело, когда человек, тратит на машину несколько зарплат, или того хуже берет в кредит. И покупает себе далеко не Gets.

Лично я не считаю, что машина, чем дороже, тем лучше. Для меня она должна прежде всего выполнять возложенные на нее функции.

•  
      CommentAuthor_Unknown
    • CommentTime30/09/2009

olenka:Все деньги не заработаешь и в могилу их с собой не заберешь. Должны быть какие-то послабления, хоть иногда. Живем один раз, и отказывать себе во всем, тоже не дело.

Согласен. Хорошую машину куплю тогда, когда пойму что этот пассив не будет превышать моих доходов, и не через кредит. А если уж совсем большая надобность будет, а она бывает порой. То, я куплю такую машину, на которой еще можно заработать. Скажем микроавтобус. Для семьи хорошо, все влезут, и для какой-нибудь организации на начальном этапе развития.

•  
      CommentAuthorsis562
    • CommentTime3/12/2009

micle_k:Как мы знаем наше авто - это наш пассив. Но, в то же время, актив по отношению к кофморту, свободе и скорости передвижения (пробки не учитываем). Как вы считаете, сколько месячных доходов надо тратить на покупку авто? И насколько правильно покупать авто почти полностью в кредит?
    Бодо Шеффер считает - не более 2х, а я считаю от 6 до 9-ти. В америке и европе совсем другие расценки на автомобили и совсем другой уровень доходов.  

Для моего бизнеса авто-актив , по этому хотелось-бы вкладывать в него поменьше ,а выкачивать из него побольше.

•  
      CommentAuthor2
    • CommentTime2/03/2010

а какой у вас бизнес?

2.  

Каждый кто собрался купить автомобиль, должен задаться вопросом, а для чего и с какой целью. Всем известно что авто покупается в основном по 2 причинам: 1. Для передвижения из точки А в точку Б и 2. Для показухи. Для передвижения совсем не важно какой автомобиль вы покупаете (с условием что авто новое и не Российского производства), а вот для показухи.... тут уже много других "под" критериев :)

•  
      CommentAuthor_Unknown
    • CommentTime14/03/2010

Купил машину, чтобы из точки А передвигаться в точку Б. Да, это пассив, но появился самый главный актив - Время. Тем самым убью двух зайцев!

3.  

авто -пассив,время-актив.одно компенсирует другое.при условии хорошего состояния авто.

4.  

Ну, для начала нужно решить, насколько эта покупка выгодна.
    Для этого желательно учесть не только цену авто, но и среднемесячные затраты на его обслуживание, а также время, которое при этом может тратиться на дорогу с учетом пробок и проч. Сравнить их со своими среднемесячными финансовыми и временными расходами дорогу. Если учесть род ваших занятий, отдаленность основных объектов, по которым вы перемещаетесь, загруженность дорог и т.п., вполне может оказаться, что в метро быстрее, а в такси дешевле. Все зависит от конкретной ситуации.
    Впрочем, если вопрос идет о престиже или золотой мечте юности, то принцип рациональности можно и проигнорировать :biggrin_mini2:

•  
      CommentAuthorJuriL
    • CommentTime3/01/2011

Скажу из личного опыта. Не важно сколько твой доход в месяц, максимум на чем это отразиться так это на марке машины и ее стоимости. Вопрос в другом что, если ты следуешь золотому правилу и покупаешь авто стоимость которого не более 3 твоих месячных доходов, то расходы на машину абсолютно не отражаются на твоем ежемесячном бюджете, т.е содержать ее очень легко и приятно. А если ты поступаешь как 99% серой массы берешь кредит да побольше в банке вот тогда начинаются проблемы и обладание новой иномаркой уже не в радость а в тягость )))) У меня есть с чем сравнивать так как я прошел оба этих варианта в свое время.

•  
      CommentAuthorDojdimon
    • CommentTime27/09/2011

Согласен! У меня коллега взял машину в кредит, а теперь с бизнесом не идёт, а кредит выплачивать нужно…

•  
      CommentAuthorLexm
    • CommentTime29/09/2011

В кредит брать бы не стал, но... мой авто стоит больше 10 моих месячных доходов (намного больше), просто .... ну очень хотелось, а мечты должны выполняться. Хотя, повторяю, не в кабалу же лезть, но можно накопить

5.  

В кредит влезать, - вот уж нет! Каждый человек должен сам решать сколько денег он мог бы реально потратить на покупку автомобиля. Всё зависит от стабильности финансового положения. Мы с мужем покупаем б/у машину на 1-2 года , а затем, немного вложив в неё денег, продаём. Мы в течении нескольких лет сменили много автомобилей разных марок и классов, и для меня, как женщины, это очень познавательно и интересно. Я научилась разбираться в автомобилях и ценах на них. Интересуюсь новинками автомобильной промышленности, а также очень люблю старые модели "жуков".

6.  

Вопрос не корректный. Мой месячный доход по 11 году 30 000 долларов. Машина за 60 000 долларов более чем хорошая. Меня удовлетворяет и за 20-25 тысяч. Мой сын пытается жить самостоятельно по его инициативе. Его доход в пределах 1000 долларов, то есть ему надо вложит за подержанную иномарку 9 месячных доходов. О русском автопроме как я понимаю речь не идёт. Мне машина нужна чтобы принимать делегации покупателей или отправить водителя раз в неделю за покупками в супермаркет. Сыну она нужна, чтоб крутиться днём по шарам , а ночью тискать девочек. Он слишком обобщён.

•  
      CommentAuthorMirka
    • CommentTime5/08/2013

Забавляет сама постановка вопроса: "Сколько НАДО потрать?". Кому надо и зачем?
    Автомобиль (впрочем как и другие вещи) покупают по стоимости, которую считаете приемлимой в вашем индивидуальном случае.

•  
      CommentAuthorbt
    • CommentTime22/11/2013

Tanusha:Согласна с тем, что новая машина, хоть изначально и стоит дороже, но экономия средств на ее ремонте уже в течение первых нескольких лет сможет окупить разницу в стоимости нового и подержанного авто. Что касается стоимости покупаемого автомобиля, то здесь стоит учитывать не только уровень дохода, но и расходы семьи или отдельно взятого человека.  

Не окупится. Изначально неновую машину можно продать почти по той же цене, как купил.
    Новую через несколько лет продашь с очень большим убытком, она потеряет сразу сотни тысяч, т.к. уже неновая.
    Разница намного больше ремонта неновой машины.

Ремонт новым машинам тоже нужен, расходники есть везде, а наши дороги не идеальны. Только новые машины сложнее, запчасти к ним дороже и требуют более сложного и дорогого автосервиса. Хороши старые жигули и старые немецкие и японские машины. Стоимость владения минимальна.

•  
      CommentAuthorbt
    • CommentTime22/11/2013

Для меня авто не культ. Брал недорогую, не новую, то толковую, удобную и практичную иномарку намного старше 7 лет за несколько месячных зарплат. Но не ведровер конечно, выбирал чтобы все было живое. Езжу много лет. И не жалею. Она удобная, надежная, прочная и "железная". Обслуживание не напрягает. Новые машины ей в подметки не годятся, там всё одноразово, годам к 5-6 на помойку. Качество машин испортилось примерно с 2000 года.

•  
      CommentAuthormazur679
    • CommentTime12/07/2014

от бизнеса зависит, да и вообще от многих факторов

•  
      CommentAuthorInzhekom
    • CommentTime25/08/2014

Не вижу особого смысла записывать автомобиль в пассив. Либо вам просто не на этот форум.
    Для меня моя Приора самый настоящий актив. Стоила 360, косвенно с её помощью получил прибыли где-то на полмиллиона. Вот и считайте, камрады.